Arbeitsplan-Kalender abonnieren

   

 

Januar

 

 

 

 

12

20.00

19.30 Uhr Beamtenrat/Bruderabend

m.S.u.G.

MvSt

19

19.30

TA I m. Kugelung

 

MvSt

26

20.00

Gesellenstück Br. S. N.

 

MvSt

 Februar

 

 

 

 

02

20.00

Kerzengespräche

 

MvSt

09

20.00

19.30 Beamtenrat/Meisterstück S.W./

Werkunterricht f. Lehrlinge/Gesellen

 

MvSt/O.G.

16

 19.30

TA III Br. S.W.

 

MvSt

23

20.00

Vortrag: “ Aramäer im Islam“ von Herrn Sükro Aras

m.S.u.G.

MvSt

März

 

 

 

 

02

20.00

19.30 Uhr Beamtenrat/ Vorbereitung TA I 04.03.

 

MvSt

Sa. 04.03

17.30

Samstag Aufnahme TA I

.

MvSt

09

20.00

Vortrag: “Eine freimaurerische Zahl“ v. Br. O.G.             

 

MvSt

16

20.00

“Ich Dein Bruder“ M.G.

 

MvSt

23

20.00

Gesellenstück O. M.

 

MvSt

30

20.00

Üben Stiftungsfest (Fessler)

 

MvSt

April

 

 

 

 

Sa. 01.04.

17.30

Samstag Stiftungsfest TA I nach Fessler

 

MvSt

06

20.00

19.30 Uhr Beamtenrat/Vortrag “Reise Polarstern 2022“ v. Br. S.R.

m.S.u.G.

MvSt

13

20.00

Gesellenstück S. G.  

 

MvSt

20

19.30

TA I Instruktion

 

MvSt

27

20.00

Vortrag: “Das Völkische in der Freimaurerei“

v. Br. Uwe Schmidt

m.S.u.G.

MvSt

Mai

 

 

 

 

04

19.30

Jahreshauptversammlung

 

MvSt

11

20.00

Vorbereitung TA I Samstag 13.05.

 

MvSt

Sa. 13

17.30

Samstag TA I Aufnahme

 

MvSt

18

09.30

18.05. Vatertagstour

 

 

25

19.00

“Divertimento“ Serenade mit Br. Donald Preuß und dem Blasorchester Lehe

m.S.u.G.

 

 Juni

 

 

 

 

01

18.30

Jim Morten`s Day Seamnsclub Bremerhaven

m.S.u.G.

MvSt

08

20.00

19.30 Uhr Beamtenrat/Vorbereitung TA II

 

MvSt

15

19.30

TA II Beförderung

 

MvSt

22

20.00

Vorbereitung Johannisfest

 

MvSt

Sa. 24

17.30

Samstag Johannisfest TA I

 

MvSt

29

20.00

Bruderabend

m.S.u.G.

MvSt

 

 

Ferientreff Wasserschout 13.07., 27.07., 10.08.

 

 

August

 

 

 

 

17

20.00

19.30 Uhr Beamtenrat/ Bruderabend

 

MvSt

24

20.00

Gesellenstück M.G.

 

MvSt

31

19.30

TA I

 

MvSt

September

 

 

 

 

07

20.00

Bruderabend/Vorbereitung Compaßtafel

 

 

  Sa. 09

 

Compaßtafel                                    Br. E.T. & S.H.

 

 

14

20.00

19.30 Beamtenrat/Bruderabend

m.S.u.G.

MvSt

21

20.00

Vorbereitung TA I Samstag 23.09.

 

MvSt

  Sa. 23

17.30

Samstag TA I Aufnahme

 

MvSt

28

20.00

Bruderabend Impuls

m.S.u.G.

MvSt

Oktober

 

 

 

 

05

19.30

TA II

 

MvSt

12

20.00

19.30 Uhr Beamtenrat/Brüder üben maurer. Liedgut

 

K.B.

19

20.00

Bruderabend

m.S.u.G.

MvSt

26

19.30

TA III Übungsarbeit/ Unterweisung- Br.Lehrlinge/Gesellen Werklehre

 

MvSt

November

 

 

 

 

02

20.00

19.30 Uhr Beamtenrat/ Werklehre Br. Meister

 

MvSt

09

20.00

Bruderabend

m.S.u.G.

MvSt

16

20.00

Meisterstück S.N.

 

MvSt

23

20.00

Bruderabend/Vorbereitung Trauerloge

 

MvSt

30

19.30

TA I Trauerloge

 

MvSt

Dezember

 

 

 

 

07

20.00

Nikolausabend

m.S.u.G.

MvSt

14

20.00

TA III S.N.

 

MvSt

  Sa. 16

16.00

Samstag Weihnachtsfeier (Ankerloge)

 

MvSt

21

19.30

Letzter Bruderabend im Jahr

 

MvSt

Januar

04.01.

2024 Feuerzangenbowle

 

 

 

 

 Abende, an denen auch Gäste willkommen sind, sind im Arbeitsplan mit m.S.u.G gekennzeichnet